Licitaciones Perú
Compra de Gaviones Tipo Caja y Tipo Colchon para la Obra -...

Adquisicion de Gaviones Tipo Caja y Tipo Colchon para la Obra - Encausamiento y Construccion de Defensa Ribereña de la Margen Izquierda del Rio Tahuaya en la Comunidad Nativa de Nueva Luz, Distrito de Megantoni - la Convencion - Cusco

Municipalidad Distrital de Megantoni 10/09/2020 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDM/LC-1 de Municipalidad Distrital de Megantoni fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA LUZ por S/ 1,350,000.00 el 04/12/2020. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDM/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-669426
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,411,720.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE GAVIONES TIPO CAJA Y TIPO COLCHON PARA LA OBRA - ENCAUSAMIENTO Y CONSTRUCCION DE DEFENSA RIBEREÑA DE LA MARGEN IZQUIERDA DEL RIO TAHUAYA EN LA COMUNIDAD NATIVA DE NUEVA LUZ, DISTRITO DE MEGANTONI - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-2-2020-MDM/LC-1
Publicado
10/09/2020
Inicio contrato
16/01/2021
Fin contrato
01/02/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA LUZ
Monto adjudicado
S/ 1,350,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,411,720.00 Se adjudicó 4,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 01-2021
Monto
Soles 1,350,000,00
Duración
16 días
16/01/2021 → 01/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-09-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-11-20 · RAR
Ver documento

Postores (33)

ZEN KONSTRUCCIONES S.A.C - ZENKO S.A.C.
Ver historial
CAVIEDES TORRES JULIO WASHINGTON
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 157 683
PALOMINO RETUERTO JOSE ANTONIO
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
CONSORCIO NUEVA LUZ MEGANTONI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VELASQUE LOPEZ SAUL
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 498 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS INGENIERIA GEOSINTETICOS E.I.R.L.-SIG E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
CONSORCIO NUEVA LUZ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 950
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SISTEMA DE IMPERMEABILIZACION DE GRANDES SUPERFICIES ARGENTINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
V & L REPRESENTACIONES GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MOREY RENGIFO GERMAN VELARDE
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 130 900
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
187 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 371 544
CONSTRUCSELVA S.A.C.
Ver historial
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
IVIAS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO NUEVA LUZ ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 2 502 950
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Megantoni acumula 4 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 078 255en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Megantoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. SN MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE MEGANTON POBLADO ECHARATI MEGANTONI LA CONVENCION
Teléfono
984849617