Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada Retroexcavadora y Motoniveladora

Compra de Maquinaria Pesada Retroexcavadora y Motoniveladora

La licitación LP-SM-2-2021-CS-PERPG/GR.MOQ-1 de Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande fue adjudicada a IPESA S.A.C. por S/ 1,650,000.00 el 12/05/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS-PERPG/GR.MOQ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10367-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,747,299.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

COMPRA DE MAQUINARIA PESADA RETROEXCAVADORA Y MOTONIVELADORA

LP-SM-2-2021-CS-PERPG/GR.MOQ-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
28/05/2021
Fin contrato
16/07/2021
Adjudicación
12/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPESA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,650,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,747,299.70 Se adjudicó 5,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006 Y CONTRATO N°07-2021-GG-PERPG/GR.MOQ
Monto
Soles 1,650,000,00
Duración
49 días
28/05/2021 → 16/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-04-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-29 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-04-29 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPESA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande acumula 17 laudos arbitrales desde 2003, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 130 103 469en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 7Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Moquegua - Proyecto Especial Regional Pasto Grande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MOQUEGUA TOQUEPALA KM 003 MOQUEGUA MARISCAL NIETO
Teléfono
943414439