Licitaciones Perú
Compra de Solucion para Hemodialisis Acida Dilucion1:34 Ca 3.0 X...

Adquisicion de Solucion para Hemodialisis Acida Dilucion1:34 Ca 3.0 X 3.6 Ly/o 4l

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica Ica 26/06/2026 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-13-2026-CS-HRI-1 de Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica fue adjudicada a MEDIFARMA S A por S/ 235,600.00 el 17/07/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-13-2026-CS-HRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229346
Contratado — proceso cerrado
S/ 246,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SOLUCION PARA HEMODIALISIS ACIDA DILUCION1:34 Ca 3.0 X 3.6 LY/O 4L

LP-ABR-13-2026-CS-HRI-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
13/08/2026
Fin contrato
30/12/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MEDIFARMA S A
Monto adjudicado
S/ 235,600.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 246,000.00 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 701-2026
Monto
Soles 235,600,00
Duración
139 días
13/08/2026 → 30/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
MEDIFARMA S A ★ Ganador
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 733 046en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA SN CAMINO HUACAHINA ICA ICA
Teléfono
056580390