Licitaciones Perú
Servicio de Internet Principal para el Instituto Peruano del Deporte

Contratacion del Servicio de Internet Principal para el Instituto Peruano del Deporte

Instituto Peruano del Deporte 28/12/2022 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-IPD/CS-1 de Instituto Peruano del Deporte fue adjudicada a GTD PERÚ S.A por S/ 239,304.00 el 01/03/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-IPD/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1982-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 436,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INTERNET PRINCIPAL PARA EL INSTITUTO PERUANO DEL DEPORTE

CP-SM-3-2022-IPD/CS-1
Publicado
28/12/2022
Inicio contrato
29/03/2023
Fin contrato
29/03/2024
Adjudicación
01/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GTD PERÚ S.A
Monto adjudicado
S/ 239,304.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 436,800.00 Se adjudicó 45,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2023-SER-LIMA-IPD
Monto
Soles 239,304,00
Duración
366 días
29/03/2023 → 29/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-02-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
50 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 38,0%
Monto adjudicado: S/ 5 825 918
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
127 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 089 967
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 633 726
FIBER DIGITAL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
243 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 85 356 294
Ver historial
122 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 14 770 534
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
GTD PERÚ S.A ★ Ganador
Ver historial
93 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 23 515 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Peruano del Deporte acumula 30 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 27 de ellos.

30arbitrajes
S/ 40 377 332en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 9Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Peruano del Deporte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ESTADIO NACIONAL PUERTA 29 URB. SANTA BEATRIZ LIMA LIMA