Licitaciones Perú
Mantenimiento de Segundo Nivel de la Zona de Venta de Comidas del Mercado...

Mantenimiento del Segundo Nivel de la Zona de Venta de Comidas del Mercado Mayorista del Distrito de Carhuaz, Provincia de Carhuaz, Departamento de Ancash

Municipalidad Provincial de Carhuaz 25/11/2025 15 empresas participaron

La licitación CP-ABR-12-2025-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Carhuaz fue adjudicada a CONSORCIO MERCEDES por S/ 291,697.10 el 11/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172874
Contratado — proceso cerrado
S/ 291,697.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL SEGUNDO NIVEL DE LA ZONA DE VENTA DE COMIDAS DEL MERCADO MAYORISTA DEL DISTRITO DE CARHUAZ, PROVINCIA DE CARHUAZ, DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-ABR-12-2025-MPC-1
Publicado
25/11/2025
Inicio contrato
05/01/2026
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MERCEDES
Monto adjudicado
S/ 291,697.10
15 postores presentados Valor referencial S/ 291,697.10

Contrato

Título
012-2025-MPC/GM
Monto
Soles 291,697,10
Duración
45 días
05/01/2026 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MERCEDES ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 826 797
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 459 715
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
232 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 486 494
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carhuaz acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 748 383en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carhuaz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MERCED Nº 653 CARHUAZ CARHUAZ
Teléfono
043394249