Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Veicular y Peatonal en el...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Veicular y Peatonal en el Aa.hh. Dios Te Ama del Distrito de Pisco, Provincia de Pisco - Departramento de ICA.

Municipalidad Provincial de Pisco 24/09/2021 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2021-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a GARCIA & PICKMANN CONTRATISTAS GENERALES SAC por S/ 1,993,118.91 el 16/12/2021. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2021-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-749071
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,050,454.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEICULAR Y PEATONAL EN EL AA.HH. DIOS TE AMA DEL DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA DE PISCO - DEPARTRAMENTO DE ICA.

LP-SM-4-2021-CS-MPP-1
Publicado
24/09/2021
Inicio contrato
14/01/2022
Fin contrato
14/05/2022
Adjudicación
16/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GARCIA & PICKMANN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Monto adjudicado
S/ 1,993,118.91
35 postores presentados Valor referencial S/ 2,050,454.00 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022-MPP
Monto
Soles 1,993,118,91
Duración
120 días
14/01/2022 → 14/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-19 · PDF
Ver documento
PDF
2021-11-30 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-12-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PISCO I
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 617 101
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 11 106 741
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
INVERSIONES V Y V E.I.R.L.
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
302 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 965 833
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONTRATISTAS GENERALES SUSAN E.I.R.L.
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 14 171 429
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 485 480
107 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 249 456
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO