Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion del Proyecto de Inversion: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Elias Aguirre, Grau, San Jose, San Antonio, 28 de Julio, Real, Alfonso Ugarte, Progreso y Santa Rosa del C. P. Cruz del Medano, Distrito de Morrope - Lambayeque - Lambayeque con Cui 2175296

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central 10/10/2025 52 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-GR.LAMB/C-2 de Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central fue adjudicada a H & H CONSULTORIA EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. por S/ 331,164.59 el 24/11/2025. Compitieron 52 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-GR.LAMB/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-43-128
Desierto — nadie ganó
S/ 367,960.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES ELIAS AGUIRRE, GRAU, SAN JOSE, SAN ANTONIO, 28 DE JULIO, REAL, ALFONSO UGARTE, PROGRESO Y SANTA ROSA DEL C. P. CRUZ DEL MEDANO, DISTRITO DE MORROPE - LAMBAYEQUE - LAMBAYEQUE CON CUI 2175296

CP-ABR-7-2025-GR.LAMB/C-2
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
24/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & H CONSULTORIA EN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 331,164.59
52 postores presentados Valor referencial S/ 367,960.65 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONRTATO
Monto
Soles 331,164,59
Duración
149 días
23/12/2025 → 21/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (52)

Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 006 054
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 330 036
85 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 21,2%
Monto adjudicado: S/ 2 502 052
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 255 554
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 13 468 934
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 530 174
Ver historial
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 199 006
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 297 253
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 202 717
368 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 053
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 123 000
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 465 273
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
53 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 206 739
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
220 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 780 184

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central acumula 45 laudos arbitrales desde 2007, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 39 de ellos.

45arbitrajes
S/ 102 279 602en disputa
15,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN TOMIS STACK NO 975LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074 2110