Licitaciones Perú
Mantenimiento de Pavimento en Urb, San Isidro, Urb, Santa Ana y URB....

Ejecucion de la Ficha Tecnica: Mantenimiento del Pavimento en Urb, San Isidro, Urb, Santa Ana y URB. Monterrico, del Distrito, Provincia y Departamento de Piura

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 04/04/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a CONSORCIO SAN ISIDRO por S/ 3,523,150.00 el 16/05/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1584-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,524,071.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA FICHA TECNICA: MANTENIMIENTO DEL PAVIMENTO EN URB, SAN ISIDRO, URB, SANTA ANA Y URB. MONTERRICO, DEL DISTRITO, PROVINCIA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-SM-1-2025-CS/MPP-1
Publicado
04/04/2025
Inicio contrato
30/05/2025
Fin contrato
30/08/2025
Adjudicación
16/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ISIDRO
Monto adjudicado
S/ 3,523,150.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,524,071.64 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 038-2025-OA/MPP
Monto
Soles 3,523,150,00
Duración
92 días
30/05/2025 → 30/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO SAN ISIDRO ★ Ganador
Ver historial
29 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 55,2%
Monto adjudicado: S/ 10 436 665
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 403 500
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 795 103
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000