Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion de Estructuras Metalicas y Cobertura - para...

Contratacion de Servicio de Instalacion de Estructuras Metalicas y Cobertura - para el Proyectode Mejoramiento y Ampliacion Delos Servicios de la Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Tingo Maria

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa 04/11/2020 36 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2020-MPLP/OEC-1 de Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa fue adjudicada a CONSORCIO PILLCO MOZO por S/ 493,002.75 el 10/12/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2020-MPLP/OEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-988-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 493,002.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INSTALACION DE ESTRUCTURAS METALICAS Y COBERTURA - PARA EL PROYECTODE MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DELOS SERVICIOS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LEONCIO PRADO - TINGO MARIA

CP-SM-2-2020-MPLP/OEC-1
Publicado
04/11/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
15/04/2021
Adjudicación
10/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PILLCO MOZO
Monto adjudicado
S/ 493,002.75
36 postores presentados Valor referencial S/ 493,002.75

Contrato

Título
076-2020-MPLP-TM
Monto
Soles 493,002,75
Duración
90 días
15/01/2021 → 15/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (36)

GRUPO RYTJHA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO RYTJHA S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
CONSORCIO PILLCO MOZO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRO DE CORTE PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
JAPEKA & AMAZON S.A.C.
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
ACCDI SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 700 392
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAHUA SAMPI BRUNO ALEJANDRO
Ver historial
CONSORCIO MEH - FABRICAM
Ver historial
GRUPO CARHUARICRA VEGA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 41,7%
Monto adjudicado: S/ 538 020
CORPORACION FENIX CONSTRUCTORES, CONSULTORES Y DESARROLLOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES 4A E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CREDCO CREA DISEÑO & CONSTRUCCION S.R.L. - CREDCO S.R.L
Ver historial
CONAPECC S.A.C
Ver historial
CORPORACION DE SERVICIOS GENERALES R & O S.A.C.
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALAGA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
145 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 598 000
PECARJ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
INDUMETAL PROYECTOS Y SERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
GREBO E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa acumula 6 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 52 376 255en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Leoncio Prado - Rupa Rupa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA PERU NO 525 RUPA-RUPA LEONCIO PRADO
Teléfono
062562058