Licitaciones Perú
Servicio de Aplicación de Mortero Asfaltico (slurry Seal) Tipo Ii...

Servicio de Aplicación de Mortero Asfaltico (slurry Seal) Tipo Ii y Reposición de Carpeta Asfáltica a Todo Costo, con Emulsión Asfáltica Catiónica de Rotura Lenta Css-1h, Camión Micropavimentador, Agregados y Personal Especializado, Distrito de Moquegua, Provincia Mariscal Nieto, Region Moquegua.

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua 05/07/2018 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CS-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a CONSORCIO OBRAS DEL SUR por S/ 589,941.67 el 09/08/2018. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CS-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1536-58
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,941.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE APLICACIÓN DE MORTERO ASFALTICO (SLURRY SEAL) TIPO II Y REPOSICIÓN DE CARPETA ASFÁLTICA A TODO COSTO, CON EMULSIÓN ASFÁLTICA CATIÓNICA DE ROTURA LENTA CSS-1H, CAMIÓN MICROPAVIMENTADOR, AGREGADOS Y PERSONAL ESPECIALIZADO, DISTRITO DE MOQUEGUA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGION MOQUEGUA.

CP-SM-1-2018-CS-MPMN-1
Publicado
05/07/2018
Inicio contrato
19/10/2018
Fin contrato
18/12/2018
Adjudicación
09/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO OBRAS DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 589,941.67
7 postores presentados Valor referencial S/ 590,941.67 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2018-GA
Monto
Soles 589,941,67
19/10/2018 → 18/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2018-07-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-07-23 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2018-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIL SOLUTIONS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO