Licitaciones Perú
Compra de Módulo de Energía Solar Fotovoltaica para el Plan de...

Adquisición de Módulo de Energía Solar Fotovoltaica para el Plan de Trabajo: "mejoramiento de la Productividad del Olivo Mediante el Uso de Energía Fotovoltaica en la Asociación de Agropecuarios el Manzanar en el Distrito de la Yarada los Palos, Provincia de Tacna, Region Tacna"

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 02/07/2025 25 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a KEYLONGI S.R.L. por S/ 299,500.00 el 12/08/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-51-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÓDULO DE ENERGÍA SOLAR FOTOVOLTAICA PARA EL PLAN DE TRABAJO: "MEJORAMIENTO DE LA PRODUCTIVIDAD DEL OLIVO MEDIANTE EL USO DE ENERGÍA FOTOVOLTAICA EN LA ASOCIACIÓN DE AGROPECUARIOS EL MANZANAR EN EL DISTRITO DE LA YARADA LOS PALOS, PROVINCIA DE TACNA, REGION TACNA"

LP-ABR-11-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
03/09/2025
Fin contrato
02/10/2025
Adjudicación
12/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KEYLONGI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 299,500.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 302,500.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4010-2025
Monto
Soles 299,500,00
Duración
29 días
03/09/2025 → 02/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-12 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 946 157
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 227 900
Ver historial
112 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 632 048
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYLONGI S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 299 500
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030