Licitaciones Perú
Instalación de 3.300 Medidores en Usuarios de la Eps Emapisco S.A.

Servicio Adecuacion de Caja Portamedidores e Instalacion de 3.300 Medidores en Usuarios de la Eps Emapisco S.A.

La licitación CP-SM-1-2021-EPS EMAPISCO SA-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO VICE por S/ 439,773.61 el 28/01/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-EPS EMAPISCO SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2356-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 458,284.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ADECUACION DE CAJA PORTAMEDIDORES E INSTALACION DE 3.300 MEDIDORES EN USUARIOS DE LA EPS EMAPISCO S.A.

CP-SM-1-2021-EPS EMAPISCO SA-1
Publicado
12/11/2021
Inicio contrato
22/03/2022
Fin contrato
21/06/2022
Adjudicación
28/01/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VICE
Monto adjudicado
S/ 439,773.61
11 postores presentados Valor referencial S/ 458,284.26 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE PROCESO N° 001-2022-GG-EPS EMAPISCO
Monto
Soles 439,773,61
Duración
91 días
22/03/2022 → 21/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO VICE ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 932 728
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO HERNANDEZ YULY ESTHER
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN EL ALFARERO E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco acumula 5 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 799 796 681en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FERMIN TANGUIS S/N R-1 PISCO PISCO
Teléfono
11111111