Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento de los Servicios Higiénicos Públicos y de...

Contratación del Servicio de Mantenimiento de los Servicios Higiénicos Públicos y de Pacientes del Hospital Nacional Arzobispo Loayza

Ministerio de Salud 28/02/2018 66 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2018-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-22-23
Cancelado — proceso cancelado
S/ 437,377.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de Mantenimiento de los Servicios Higiénicos Públicos y de Pacientes del Hospital Nacional Arzobispo Loayza

CP-SM-1-2018-MINSA-1
Publicado
28/02/2018
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2018-02-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-02-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (66)

CORPORACION 3C S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BHB INGENIERIA & CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
VASQUEZ ROJAS ALFONSO
Ver historial
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
VAMFER SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.-VAMFER S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y SERVICIOS CALIFICADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SANDOVAL TACURE LUIS ALBERTO
Ver historial
PACHECO Y PACHECOS CONTRATISTAS SRL
Ver historial
LPC SERVICIOS S.A.C
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA Y CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C. - ICGENER S.A.C.
Ver historial
LIZANO ESPINOZA JAIME YULI
Ver historial
JRA SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
JUAN CARLOS COCA CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MILUSMAR S.A.C.
Ver historial
NEPTUNO COMERCIO Y SERVICIOS GRALES SRL
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 296 500
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & B ARIAS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
CORPORACION GILLARTIK SAC
Ver historial
CARAL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
JIMENEZ CHAVARRIA EUGENIO FAUSTO
Ver historial
H.O.C. CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
MENDOZA PENA JULIO CESAR
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
ÑAÑA CONTRATISTAS GENERALES S A
Ver historial
LA ECONOMICA LIDER E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 63 388
CONSTRUCTORA VEDELPI E.I.R.L. - VEDELPI E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DWG OBRAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DWG OBRAS S.A.C.
Ver historial
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAYAN INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
YCHE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABANA MIA EIRL
Ver historial
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
183 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 328 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALAMEX S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 108 715
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 182 489
CORPORACION NACIONAL DE IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES DAVILA SAC - CONIMED SAC
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RDS INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600