Licitaciones Perú
Servicio de Proceso de Extracción de Residuos Sólidos en las...

Servicio de Proceso de Extracción de Residuos Sólidos en las Unidades de la Planta de Tratamiento de la Atarjea

La licitación CP-SM-29-2022-SEDAPAL-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal fue adjudicada a JEMAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,077,000.70 el 21/10/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-29-2022-SEDAPAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2383-207
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,301,491.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PROCESO DE EXTRACCIÓN DE RESIDUOS SÓLIDOS EN LAS UNIDADES DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE LA ATARJEA

CP-SM-29-2022-SEDAPAL-1
Publicado
01/07/2022
Inicio contrato
12/11/2022
Fin contrato
14/11/2024
Adjudicación
21/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JEMAR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,077,000.70
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,301,491.23 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CPS N° 365-2022-SEDAPAL
Monto
Soles 3,077,000,70
Duración
733 días
12/11/2022 → 14/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-07-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-07-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE LOS CESARES S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 236 444
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRA WORLD CORPORATION S.A.C.
Ver historial
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 3 118 959
HIDROEQUIPOS DE SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 950 310

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal acumula 294 laudos arbitrales desde 2002, frente a 146 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 248 de ellos.

294arbitrajes
S/ 36 009 499 327en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 109Ampliación del plazo contractual · 97Indemnización por daños y perjuicios · 88Penalidades · 84

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Lima - Sedapal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUTOPISTA RAMIRO PRIALÉ NO. 210 "ATARJEA" EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
981334114