Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas a Todo Costo para la...

Contratación del Servicio de Alquiler de Maquinarias Pesadas a Todo Costo para la Ejecución de la Ioarr Denominada: Construcción de Red de Alcantarillado y Sistema de Abastecimiento de Agua Potable; en el (la) Tramo Ii: Km 1 + 670-3+955 (pto Tahuishco) y Tramo Iii Sector Cococho: Km0+000-0+545 Dist

La licitación CP-SM-4-2024-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a ANIBAL CONSTRUCCIONES S.A.C. por S/ 1,071,120.00 el 27/08/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10368-49
Contratado — proceso cerrado
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE MAQUINARIAS PESADAS A TODO COSTO PARA LA EJECUCIÓN DE LA IOARR DENOMINADA: CONSTRUCCIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO Y SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE; EN EL (LA) TRAMO II: KM 1 + 670-3+955 (PTO TAHUISHCO) Y TRAMO III SECTOR COCOCHO: KM0+000-0+545 DIST

CP-SM-4-2024-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
02/07/2024
Inicio contrato
23/10/2024
Fin contrato
20/01/2025
Adjudicación
27/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANIBAL CONSTRUCCIONES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,071,120.00
13 postores presentados

Contrato

Título
032-2024-GRSM-PEAM-GG
Monto
Soles 1,071,120,00
Duración
89 días
23/10/2024 → 20/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-08-13 · DOCX
Ver documento

Postores (13)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
ATUNTUN\tE.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDING JJVETA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 21 930 520
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 376 515
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 740 300
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 247 560
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 950 465

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157