Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta:...

Contratacion para Ejecucion de Servicio de Mantenimiento Periódico de la Red Vial Vecinal No Pavimentada Ruta: Hu-632, Tramo: EMP. Pe-18a (km 00+318) - Santa Rosa de Quezada - Bejucal (km 11+340), Distrito de Mariano Damaso Beraun, Provincia de Leoncio Prado, Departamento de Huánuco; L= 11.022 KM.

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 18/08/2025 34 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-5-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CORPORACIÓN B & M TANISH SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA por S/ 575,899.80 el 17/10/2025. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-5-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1154925
Contratado — proceso cerrado
S/ 606,210.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA RED VIAL VECINAL NO PAVIMENTADA RUTA: HU-632, TRAMO: EMP. PE-18A (KM 00+318) - SANTA ROSA DE QUEZADA - BEJUCAL (KM 11+340), DISTRITO DE MARIANO DAMASO BERAUN, PROVINCIA DE LEONCIO PRADO, DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO; L= 11.022 KM.

CP CON-SM-5-2025-DRTC/CS-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/12/2025
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN B & M TANISH SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 575,899.80
34 postores presentados Valor referencial S/ 606,210.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
060-2025
Monto
Soles 575,899,80
Duración
30 días
13/11/2025 → 13/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 542 098
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 50 440
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 62 160
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 249 520
113 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 188 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 923 150
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 208 700
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 180 462
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 575 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402