Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga con Martillo...

Adquisicion de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga con Martillo Higraulico para el Proyecto: "mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativa del Servicio de Equipamiento Mecanico para la Integracion Vial de las Sub Cuencas de Kquelccaybamba, San Lorenzo y Versalles del Distrito de Ocobamba- la Convencion- Cusco"

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion 22/02/2022 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDO/LC-1 de Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion fue adjudicada a KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A. por S/ 1,403,824.00 el 25/03/2022. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDO/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-780037
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,532,919.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA CON MARTILLO HIGRAULICO PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE EQUIPAMIENTO MECANICO PARA LA INTEGRACION VIAL DE LAS SUB CUENCAS DE KQUELCCAYBAMBA, SAN LORENZO Y VERSALLES DEL DISTRITO DE OCOBAMBA- LA CONVENCION- CUSCO"

LP-SM-2-2022-CS-MDO/LC-1
Publicado
22/02/2022
Inicio contrato
06/04/2022
Fin contrato
20/04/2022
Adjudicación
25/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KOMATSU-MITSUI MAQUINARIAS PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,403,824.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,532,919.00 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2022-MDO/UL/BIENES
Monto
Soles 1,403,824,00
Duración
14 días
06/04/2022 → 20/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 961 409en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Occobamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
POBLADO DE KELCCAYBAMBA OCOBAMBA LA CONVENCION