Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de...

Adquisición de Leche Evaporada Entera para el Programa del Vaso de Leche del Año Fiscal 2025 de la Municipalidad Provincial de Ayabaca

Municipalidad Provincial de Ayabaca 20/02/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPA-CS-1 de Municipalidad Provincial de Ayabaca fue adjudicada a CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C. por S/ 634,370.56 el 24/04/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1105313
Contratado — proceso cerrado
S/ 699,306.15
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LECHE EVAPORADA ENTERA PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DEL AÑO FISCAL 2025 DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE AYABACA

LP-SM-1-2025-MPA-CS-1
Publicado
20/02/2025
Inicio contrato
27/05/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE DISTRIBUCIONES Y SERVICIOS DEL NORTE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 634,370.56
11 postores presentados Valor referencial S/ 699,306.15 Se adjudicó 9,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
026-2025-MPA-GAF
Monto
Soles 634,370,56
Duración
188 días
27/05/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
90 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 3 991 157
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 585 776
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 132 963
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 21,8%
Monto adjudicado: S/ 3 202 473
Ver historial
103 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 16,5%
Monto adjudicado: S/ 3 277 543
31 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 51,6%
Monto adjudicado: S/ 6 131 203
227 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 4 389 326
121 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 32,2%
Monto adjudicado: S/ 10 001 872

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Ayabaca acumula 6 laudos arbitrales desde 2018, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 778 260en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Ayabaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SALAVERRY Nº260 - AYABACA AYABACA AYABACA