Licitaciones Perú
Compra de Retroexcavadora; en el la Municipalidad Distrital de San...

Adquisicion de Retroexcavadora; en el la Municipalidad Distrital de San Gaban Provincia Carabaya, Departamento -puno Cui N° 2682273",

Municipalidad Distrital de San Gaban 21/04/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDSG-CS-1 de Municipalidad Distrital de San Gaban fue adjudicada a ORVISA SOCIEDAD ANONIMA por S/ 535,000.00 el 28/05/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDSG-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1686-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 551,608.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE RETROEXCAVADORA; EN EL LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN GABAN PROVINCIA CARABAYA, DEPARTAMENTO -PUNO CUI N° 2682273",

LP-SM-1-2025-MDSG-CS-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
10/07/2025
Adjudicación
28/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ORVISA SOCIEDAD ANONIMA
Monto adjudicado
S/ 535,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 551,608.00 Se adjudicó 3,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
203
Monto
Soles 535,000,00
Duración
30 días
10/06/2025 → 10/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 58,3%
Monto adjudicado: S/ 15 278 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Gaban acumula 2 laudos arbitrales desde 2023, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 500en disputa
21,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Gaban
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. INAMBARI S/N SAN GABAN CARABAYA