Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria (excavadora Hidraulica Sobre Oruga) para el...

Adquisicion de Maquinaria (excavadora Hidraulica Sobre Oruga) para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en la Capacidad Tecnica Operativa de Pool de Maquinaria Pesada en la Municipalidad Distrital de Pilpichaca Distrito de Pilpichaca ¿ Provincia de Huaytara ¿ Departamento de Huancavelica¿. con Cui Nº 2587024

Municipalidad Distrital de Pilpichaca 09/11/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pilpichaca fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 1,370,511.80 el 20/12/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-959411
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,110,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MAQUINARIA (EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA) PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN LA CAPACIDAD TECNICA OPERATIVA DE POOL DE MAQUINARIA PESADA EN LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE PILPICHACA DISTRITO DE PILPICHACA ¿ PROVINCIA DE HUAYTARA ¿ DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿. CON CUI Nº 2587024

LP-SM-2-2023-MDP/CS-1
Publicado
09/11/2023
Inicio contrato
27/12/2023
Fin contrato
11/01/2024
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 1,370,511.80
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,110,000.00 Se adjudicó 23,5% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 150-2023-MDP/GM
Monto
Soles 1,370,511,80
Duración
15 días
27/12/2023 → 11/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

IMPORTACIONES YOSMAR S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pilpichaca acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 0 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pilpichaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N PILPICHACA HUAYTARA