Licitaciones Perú
Compra de Leche Evaporada

Adquisicion de Leche Evaporada

Universidad Nacional Federico Villarreal 21/12/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2021-UNFV.-1 de Universidad Nacional Federico Villarreal fue adjudicada a CC PACIFICO S.A.C por S/ 689,064.32 el 01/02/2022. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2021-UNFV.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1902-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 749,590.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LECHE EVAPORADA

LP-SM-7-2021-UNFV.-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
23/02/2022
Fin contrato
25/03/2022
Adjudicación
01/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CC PACIFICO S.A.C
Monto adjudicado
S/ 689,064.32
13 postores presentados Valor referencial S/ 749,590.24 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2022-UNFV
Monto
Soles 689,064,32
Duración
30 días
23/02/2022 → 25/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-01 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
SOTO CELIS YONER
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BETA CC E.I.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 261 106
CC PACIFICO S.A.C ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
190 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 275 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Federico Villarreal acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 944 353en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Federico Villarreal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CARLOS GONZALES LIMA LIMA LIMA