Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría en General para la Evaluación del Estudio de...

Contratación del Servicio de Consultoría en General para la Evaluación del Estudio de Preinversión a Nivel Perfil: ¿mejoramiento y Rehabilitación de la Carretera: Puquio ¿ Cora Cora ¿ Pausa¿ Tramo I: Puquio ¿ Cora Cora y Tramo Ii: Cora Cora - Pausa

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 06/11/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-76-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a ENGINEERS G @ S COMPANY S.A.C. por S/ 326,000.00 el 20/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-76-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167442
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA EN GENERAL PARA LA EVALUACIÓN DEL ESTUDIO DE PREINVERSIÓN A NIVEL PERFIL: ¿MEJORAMIENTO Y REHABILITACIÓN DE LA CARRETERA: PUQUIO ¿ CORA CORA ¿ PAUSA¿ TRAMO I: PUQUIO ¿ CORA CORA Y TRAMO II: CORA CORA - PAUSA

CP-ABR-76-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
06/11/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
15/02/2026
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENGINEERS G @ S COMPANY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 326,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 150,000.00 Se adjudicó 117,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO-240-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 326,000,00
Duración
74 días
03/12/2025 → 15/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 253 813

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905