Licitaciones Perú
Obra: Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo del...

Servicio de Ejecucion de Obra Denominado: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Secundaria de la I.E. Industrial Santa Lucia en el Distrito de Santa Lucia, Provincia de Lampa y Departamento de Puno con Cui 2508684

Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lampa 03/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MDSL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lampa fue adjudicada a CONSORCIO EDIFICA por S/ 19,941,959.07 el 19/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MDSL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165926
Contratado — proceso cerrado
S/ 19,941,959.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL SECUNDARIA DE LA I.E. INDUSTRIAL SANTA LUCIA EN EL DISTRITO DE SANTA LUCIA, PROVINCIA DE LAMPA Y DEPARTAMENTO DE PUNO CON CUI 2508684

LP-SM-1-2025-MDSL/CS-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
13/07/2027
Adjudicación
19/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDIFICA
Monto adjudicado
S/ 19,941,959.07
9 postores presentados Valor referencial S/ 19,941,959.07

Contrato

Título
002-2025 - LICITACION PUBLICA DE OBRAS Nº 01-2025-MDSL/CS-1
Monto
Soles 19,941,959,07
Duración
539 días
20/01/2026 → 13/07/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-13 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO EDIFICA ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 21 735 944
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 869 952

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Lucia - Lampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 104 CERCADO SANTA LUCIA LAMPA
Teléfono
951172920