Licitaciones Perú
Compra de Frutas Frescas 1 para el DPTO. de Nutrición y Ditetica...

Adquisición de Frutas Frescas 1 para el DPTO. de Nutrición y Ditetica del Hospital Nacional del Centro Daniel Alcides Carrión

La licitación LP-ABR-3-2026-HNC-DAC-1 de Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo fue adjudicada a INVERSIONES GENERALES HCP E.I.R.L. por S/ 70,310.00 el 13/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2026-HNC-DAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1191266
Con ganador — resultado confirmado
S/ 70,873.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE FRUTAs FRESCAS 1 PARA EL DPTO. DE NUTRICIÓN Y DITETICA DEL HOSPITAL NACIONAL DEL CENTRO DANIEL ALCIDES CARRIÓN

LP-ABR-3-2026-HNC-DAC-1
Publicado
26/02/2026
Adjudicación
13/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES GENERALES HCP E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,310.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 70,873.50 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-26 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 479 338
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 384 312

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 405 908en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Junin - Hospital Daniel Alcides Carrion - Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DANIEL A. CARRION 1552 HUANCAYO HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
236222