Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal en la...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento de los Servicios de Transitabilidad Vial y Peatonal en la Ciudad Roja Sector Sur de la Ciudad de Paita, Distrito Paita, Provincia Paita, Departamento Piura¿ Cui N° 2485223

Municipalidad Provincial de Paita 18/10/2024 33 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2024-MPP-CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO CIUDAD ROJA por S/ 11,483,297.25 el 10/12/2024. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2024-MPP-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1062526
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,961,767.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE TRANSITABILIDAD VIAL Y PEATONAL EN LA CIUDAD ROJA SECTOR SUR DE LA CIUDAD DE PAITA, DISTRITO PAITA, PROVINCIA PAITA, DEPARTAMENTO PIURA¿ CUI N° 2485223

LP-SM-5-2024-MPP-CS-1
Publicado
18/10/2024
Inicio contrato
28/01/2025
Fin contrato
14/09/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CIUDAD ROJA
Monto adjudicado
S/ 11,483,297.25
33 postores presentados Valor referencial S/ 11,961,767.97 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°02-2025-MPP-GM
Monto
Soles 11,483,297,25
Duración
229 días
28/01/2025 → 14/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 23 776 278
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
CONSORCIO TRANSVIAL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CIUDAD ROJA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 2 500 000
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 698 523
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA