Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial de la Ruta R1801258 en...

Servicio de Alquiler de Retroexcavadora para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial de la Ruta R1801258 en la Junta Vecinal Charsagua y Alto la Villa del Centro Poblado los Ángeles, Distrito de Moquegua - Provincia Mariscal Nieto ¿ Departamento de Moquegua¿, con Cui N° 25681

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua Moquegua 31/12/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-25-2025-MPMN-1 de Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua fue adjudicada a BIRMAR E.I.R.L. por S/ 56,000.00 el 04/02/2026. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-25-2025-MPMN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183828
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,354.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE RETROEXCAVADORA PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DE LA RUTA R1801258 EN LA JUNTA VECINAL CHARSAGUA Y ALTO LA VILLA DEL CENTRO POBLADO LOS ÁNGELES, DISTRITO DE MOQUEGUA - PROVINCIA MARISCAL NIETO ¿ DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA¿, CON CUI N° 25681

CP-ABR-25-2025-MPMN-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
15/06/2026
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIRMAR E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 56,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 62,354.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO N° 1195-2025
Monto
Soles 56,000,00
Duración
111 días
24/02/2026 → 15/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 111 584
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 522 641
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BIRMAR E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 147 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua acumula 26 laudos arbitrales desde 2011, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

26arbitrajes
S/ 2 736 119 242en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 18Indemnización por daños y perjuicios · 14Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Mariscal Nieto - Moquegua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ANCASH No 275 MOQUEGUA MARISCAL NIETO