Licitaciones Perú
Compra de Vehículos 4x4 para Emergencias en el Marco de la Ioarr...

Adquisición de Vehículos 4x4 para Emergencias en el Marco de la Ioarr Denominado ¿adquisición de Equipo Contraincendios, Kit de Rescate Pesado, Kit de Rescate Vehicular, Camioneta y Camión Cisterna en Doscientos Cuarenta y Tres Compañías de Bombero, Distrito de San Isidro, Provincia de Lima, Departamento de Lima¿ Cui N° 2519200

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 21/06/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C. por S/ 3,379,900.00 el 27/07/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1955-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,939,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS 4X4 PARA EMERGENCIAS EN EL MARCO DE LA IOARR DENOMINADO ¿ADQUISICIÓN DE EQUIPO CONTRAINCENDIOS, KIT DE RESCATE PESADO, KIT DE RESCATE VEHICULAR, CAMIONETA Y CAMIÓN CISTERNA EN DOSCIENTOS CUARENTA Y TRES COMPAÑÍAS DE BOMBERO, DISTRITO DE SAN ISIDRO, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI N° 2519200

LP-SM-6-2021-INBP-1
Publicado
21/06/2021
Inicio contrato
26/08/2021
Fin contrato
03/12/2021
Adjudicación
27/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANA DE MOTORES H.G. S.A.C. - PERUMOTOR H.G. S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,379,900.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,939,000.00 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°013-2021-INBP-OA
Monto
Soles 3,379,900,00
Duración
99 días
26/08/2021 → 03/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-27 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
AUTOLAND S.A.
Ver historial
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
ACUÑA BERMEJO MULTISERVICIOS E.I.R.L
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111