Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Complejo Multideportivo del...

Servicio de Ejecucion de Mantenimiento de la Infraestructura del Complejo Multideportivo del Pueblo Tradicional Pampas Nuevas de San Antonio, Distrito de Yarabamba, Arequipa, Arequipa.

Municipalidad Distrital de Yarabamba 11/11/2022 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-25-2022-MDVY.-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORIO EL VALLE por S/ 849,999.99 el 23/12/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-25-2022-MDVY.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-421-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 875,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE EJECUCION DE MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL COMPLEJO MULTIDEPORTIVO DEL PUEBLO TRADICIONAL PAMPAS NUEVAS DE SAN ANTONIO, DISTRITO DE YARABAMBA, AREQUIPA, AREQUIPA.

CP-SM-25-2022-MDVY.-1
Publicado
11/11/2022
Inicio contrato
28/12/2022
Fin contrato
25/02/2023
Adjudicación
23/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORIO EL VALLE
Monto adjudicado
S/ 849,999.99
15 postores presentados Valor referencial S/ 875,000.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP N°25-2022-MDVY-1
Monto
Soles 849,999,99
Duración
59 días
28/12/2022 → 25/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORIO EL VALLE ★ Ganador
Ver historial
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 16 191 847
Ver historial
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 430 450
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR M&M S.A.C. - CCS M&M S.A.C.
Ver historial
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0