Licitaciones Perú
Servicio de Reparacion de Vias Vecinales No Pavimentadas en el...

Servicio de Reparacion de Vias Vecinales No Pavimentadas en el Centro Poblado de Samaniato para el Ioarr: Reparacion de Vias Vecinales en el (la) Caminos Vecinales de los Centros Poblados de Samaniato y Progreso, Distrito de Kimbiri-provincia la Convencion-cusco

Municipalidad Distrital de Kimbiri 20/07/2021 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MDK/CS-1 de Municipalidad Distrital de Kimbiri fue adjudicada a CONSORCIO SUMAQ SAMANIATO por S/ 499,900.00 el 01/09/2021. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MDK/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-733393
Contratado — proceso cerrado
S/ 505,167.43
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REPARACION DE VIAS VECINALES NO PAVIMENTADAS EN EL CENTRO POBLADO DE SAMANIATO PARA EL IOARR: REPARACION DE VIAS VECINALES EN EL (LA) CAMINOS VECINALES DE LOS CENTROS POBLADOS DE SAMANIATO Y PROGRESO, DISTRITO DE KIMBIRI-PROVINCIA LA CONVENCION-CUSCO

CP-SM-2-2021-MDK/CS-1
Publicado
20/07/2021
Inicio contrato
30/09/2021
Fin contrato
05/11/2021
Adjudicación
01/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUMAQ SAMANIATO
Monto adjudicado
S/ 499,900.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 505,167.43 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 050-2021-MDK-GM/LOG
Monto
Soles 499,900,00
Duración
36 días
30/09/2021 → 05/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 430 000
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 004 304
CONSORCIO SUMAQ SAMANIATO ★ Ganador
Ver historial
CONTRATISTAS JRJ S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JURECA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JURECA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
WILDER CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
AIZEN CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"JHEGATEL CONTRATISTAS S.A.C."
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CASA CONSTRUCTORA ENGINEERNG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 412 364
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO NIÑO JESUS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 164 000
CONSULTORA CONSTRUCTORA REY DEL VRAE S.R.L.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 784 400
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 601 973
MULTISERVICIOS QUILLABAMBA E.I.R.L.
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCIA VILLARREAL SIMEON ANDRES
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Kimbiri acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 17 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 127 079en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Indemnización por daños y perjuicios · 13Liquidación y pago · 9Penalidades · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Kimbiri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE OLAYA Nº 151 - 153 KIMBIRI KIMBIRI LA CONVENCION