Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguro Vehicular I, Vehicular Ii y Trec, para...

Contratacion de Servicio de Poliza de Seguro Vehicular I, Vehicular Ii y Trec, para la Municipalidad Provincial de Piura

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 21/04/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-CS/MPP-1 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 601,288.78 el 19/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-CS/MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1584-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,669,306.57
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE POLIZA DE SEGURO VEHICULAR I, VEHICULAR II Y TREC, PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PIURA

CP-SM-2-2025-CS/MPP-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
13/09/2025
Fin contrato
07/12/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 601,288.78
11 postores presentados Valor referencial S/ 1,669,306.57 Se adjudicó 64,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
064-2025-OA/MPP
Monto
Soles 601,288,78
Duración
450 días
13/09/2025 → 07/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 660 954
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000