Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion...

Contratacion de Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Ejecucion de la Obra Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en el Distrito de Iquitos y en el Proceso de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales de los Distritos de Iquitos, Punchana y Belen - Maymas - 2da Etapa

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 19/02/2019 15 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-GOI-MPM-S-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a MS SERVICIOS S.A.C por S/ 667,254.73 el 24/04/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-GOI-MPM-S-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1479-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 715,782.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL DISTRITO DE IQUITOS Y EN EL PROCESO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES DE LOS DISTRITOS DE IQUITOS, PUNCHANA Y BELEN - MAYMAS - 2DA ETAPA

CP-SM-1-2019-CS-GOI-MPM-S-1
Publicado
19/02/2019
Inicio contrato
30/04/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
24/04/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MS SERVICIOS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 667,254.73
15 postores presentados Valor referencial S/ 715,782.36 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2019-GM-MPM
Monto
Soles 667,254,73
30/04/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-19 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-04-10 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-04-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-04-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-03-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-12 · PDF
Ver documento

Postores (15)

22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 264 820
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERNANDEZ CHILLCCE CARMEN
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,2%
Monto adjudicado: S/ 660 687
SIGRAL S.A.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 453 463
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 228 227
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 3 766 453
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 55 085
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS