Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Segregacion del Astillero Sima Callao

Contratacion de Servicio de Limpieza y Segregacion del Astillero Sima Callao

Servicio Industrial de la Marina S.A. 11/06/2021 35 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2439-23
Nulo — proceso cancelado
S/ 511,781.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE LIMPIEZA Y SEGREGACION DEL ASTILLERO SIMA CALLAO

CP-SM-1-2021-SIMA PERU-1
Publicado
11/06/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-03 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (35)

CONSORCIO ASEPCIA PERU SAC - GRUPO MMV SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
ELISAD SAC Y SANTORINI SAC
Ver historial
JKM SECURITY GROUP E INVERSIONES SUPER GRASS S.A.C.
Ver historial
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial
S & D EMCOSEM S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 707 791
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
SCP SERVCOM PERU S.A.C.
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS PERU INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Ver historial
ENERGY TRANSMISSION AND ENERGY SOLUTION S.A.C.
Ver historial
MULTILIMPIEZAS JAE S.A.C.
Ver historial
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
GRUPO TACTICO ALLIONS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100