Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico, Mantenimiento Rutinario e Inventario de...

Prestaciones Pendientes para el Servicio de Elaboracion de Plan de Trabajo, Ejecucion de Mantenimiento Periodico, Mantenimiento Rutinario e Inventario de Condicion Vial del Tramo"(emp. Pe-3s)-cruz Cunca-chili Chili-andaluz-uyurmiri-accobamba Longitud de 08+59 Km" - Instituto Vial Provincial Canchis

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 24/09/2021 234 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2021-MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a NYGA INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NYGA INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 574,041.60 el 09/12/2021. Compitieron 234 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2021-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-789-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 717,552.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

PRESTACIONES PENDIENTES PARA EL SERVICIO DE ELABORACION DE PLAN DE TRABAJO, EJECUCION DE MANTENIMIENTO PERIODICO, MANTENIMIENTO RUTINARIO E INVENTARIO DE CONDICION VIAL DEL TRAMO"(EMP. PE-3S)-CRUZ CUNCA-CHILI CHILI-ANDALUZ-UYURMIRI-ACCOBAMBA LONGITUD DE 08+59 KM" - INSTITUTO VIAL PROVINCIAL CANCHIS

CP-SM-11-2021-MPC-1
Publicado
24/09/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
12/02/2023
Adjudicación
09/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NYGA INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - NYGA INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 574,041.60
234 postores presentados Valor referencial S/ 717,552.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 312-2021-MPC
Monto
Soles 574,041,60
Duración
410 días
29/12/2021 → 12/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-09 · ZIP
Ver documento

Postores (234)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 450 439
CONSORCIO VIAL COMBAPATA
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 19 115 069
CONSORCIO VIAL NAZARET
Ver historial
CONSORCIO NEBRASKA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 355 550
CONSORCIO CANCHIS
Ver historial
CONSORCIO UNICON PERU
Ver historial
CONSORCIO EUROPEO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 976 072
PUERTO MALAGA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 317 043
CONSORCIO JHON ALEX
Ver historial
CONSORCIO VIAL CALICANTO
Ver historial
CONSORCIO MIABONET
Ver historial
WIRACOCHAN
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
CONSULTING GLOBAL SOLUTIONS S.A.C. - CG SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCION E INDUSTRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CONSTRUCTORA Y PROVEEDORA S.R.L.
Ver historial
179 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 996 750
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
262 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 141 216
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 218 250
PSP CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PSP CONTRATISTAS S.C.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 261 720
CORPORACION CELIMAQ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
UNICON PERU S.A.C
Ver historial
GRUPO SAGITARIO R & S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA Y MIL DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORA ASESORES RYFCON SRL
Ver historial
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CRUZ PEREZ ANTONIA
Ver historial
Ver historial
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JYMM CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JYMM CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUPA QUISOCALA CLEMENTE
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO JAEL CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 703 377
IMPORT & EXPORT ARPASI E.I.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 80 256
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
SOFTWARE INNOVACION Y SISTEMAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SOFISIS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 827 448
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
JO & FRAN CONSULTORES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 101 712
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CORPORATIVO WALY S.A.C
Ver historial
40 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 271 727
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 990 900
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAWA DESIGN ARQUITECTURA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 623 696
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 379 908
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 46 970
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 638 936
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 191 400
Ver historial
52 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 2 031 758
PRIETO Y VALENCIA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - P YV.C GE
Ver historial
SULCA POCOHUANCA LUZ ARACELI
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 133 835
HUACOTO COLLANQUI RULY
Ver historial
FLORES & PINTO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
297 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 147 481
GORE INGENIERIA Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
SEGELF S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 7 954 941
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 362 774
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES JAZAMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 901 120
CONSTRUCTORA SURASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS ASOCIADOS LUBREY E.I.R.L
Ver historial
CONSTRUCTORA DE BIENES Y SERVICIOS FORTALEZA CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PSD FORTALEZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VAROS CONSULTORES & CONTRATISTAS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSBILIDAD LIMITADA - VAROS C&C S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 56 636
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
EXIRE CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES KARELI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INKARELI E.I.R.L.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 119 700
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 150 000
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGA INGENIEROS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - SEGA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
CONSULTOR Y EJECUCION DE OBRAS CIVILES E.C.T. E.I.R.L.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALBERTO DISEÑO Y CONSTRUCCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ADICONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO BLASOL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - BLASOL S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
MOLITEC INGS S.R.L
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 145 076
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
G.J. FLAMA MUNDO NUEVO S.A.C.
Ver historial
ASOCIACION RURAL VIAL NEVADOS CONDORSAYA DE QUENAMARI
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MABCON INGENIERIA Y SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 279 968
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 092 000
CONSORCIO TEPSUR S.A.C.
Ver historial
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
CONSTRUCTORA JEDAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSJEDAR S.A.C
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 181 293
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 137 278
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
'B & J CONTRATISTAS CONSULTORES' SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
JIMENEZ CONTRERAS JHORDY KEVIN
Ver historial
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 284 970
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 731
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RAF CONTRATISTAS Y CONSULTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - RAF CONTRATISTAS Y
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DGSI S.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 197 651
326 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 976 587
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RISCORP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - RISCORP S.A.C.
Ver historial
GRUPO F Y M CONSTRUCTORA Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CASAPINO E.I.R.LTDA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 899 263
CONSORCIO INGENIEROS MINEROS EJECUTIVOS GUTIERREZ SOCIEDAD ANONIMA - CONIMEG S.A.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 84 500
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 55 045
INVERSIONES BORAU E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 520 924
Ver historial
79 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 250 399
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BER MAC E.I.R.L
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
348 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 603 975
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRIETO VALE INGENIEROS ASOCIADOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
CONTRATISTAS CONSTRUCTORES GENERALES ROCAS DJK HNOS PACCO S.A.C
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS