Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Reformulacion del Expediente Tecnico del Proyecto: Amplicion de los Sistemas de Agua Potable y Alcantarillado de la Localidad de Yarinacocha para Incorporar los Sectores Iii y Iv

Municipalidad Distrital de Yarinacocha 03/10/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MDY-CS-1 de Municipalidad Distrital de Yarinacocha fue adjudicada a CONSORCIO SAN JUAN por S/ 1,752,720.00 el 08/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MDY-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1874-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,897,440.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA REFORMULACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: AMPLICION DE LOS SISTEMAS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA LOCALIDAD DE YARINACOCHA PARA INCORPORAR LOS SECTORES III Y IV

CP-SM-1-2019-MDY-CS-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
21/11/2019
Fin contrato
06/05/2020
Adjudicación
08/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN JUAN
Monto adjudicado
S/ 1,752,720.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,897,440.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2019-MDY-GM
Monto
Soles 1,752,720,00
21/11/2019 → 06/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-08 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAN JUAN ★ Ganador
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
CORPORACION ATALAYA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMAHNS CONSULTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-ROMAHNS CONSULTORES SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarinacocha acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 956 554en disputa
9,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarinacocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. YARINACOCHA Nº433 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
968058151