Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios Deportivos en el Complejo Deportivo Johnny...

Mejoramiento de los Servicios Deportivos en el Complejo Deportivo Johnny Bello, Distrito de la Victoria, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 20/08/2019 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-CS/MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a PROIINCO SA CONTRATISTAS GENERALES por S/ 2,390,535.93 el 01/10/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-CS/MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1321-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,390,535.93
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEPORTIVOS EN EL COMPLEJO DEPORTIVO JOHNNY BELLO, DISTRITO DE LA VICTORIA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-4-2019-CS/MLV-1
Publicado
20/08/2019
Inicio contrato
28/10/2019
Fin contrato
26/11/2019
Adjudicación
01/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROIINCO SA CONTRATISTAS GENERALES
Monto adjudicado
S/ 2,390,535.93
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,390,535.93

Contrato

Título
22
Monto
Soles 2,390,535,93
28/10/2019 → 26/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-20 · PDF
Ver documento

Postores (26)

155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES QUINAVAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 479 003
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
CUBAS RUIZ JORGE NAPOLEON
Ver historial
CONSTRUCTORA, CONSULTORES Y SERVICIOS GENERALES DYMPORT E.I.R.L.
Ver historial
WCJ CONTRATISTAS GENERALES SERCONS SAC
Ver historial
PERGOLA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA JESAN E.I.R.L.
Ver historial
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
ECOIN HOLDING BUSINESS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA