Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Reactivos de Laboratorio para la Dirección de...

Adquisición de Insumos y Reactivos de Laboratorio para la Dirección de Redes Integradas de Salud de Lima Este Diris-le

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este 08/08/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2019-DIRIS LE-1 de Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este fue adjudicada a W.P. BIOMED E.I.R.L. por S/ 154,974.00 el 19/12/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2019-DIRIS LE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-170248-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 483,871.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS Y REACTIVOS DE LABORATORIO PARA LA DIRECCIÓN DE REDES INTEGRADAS DE SALUD DE LIMA ESTE DIRIS-LE

LP-SM-3-2019-DIRIS LE-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
28/12/2019
Fin contrato
05/01/2020
Adjudicación
19/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W.P. BIOMED E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 154,974.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 483,871.50 Se adjudicó 68,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 085-2019-DIRIS-LE
Monto
Soles 154,974,00
28/12/2019 → 05/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-28 · PDF
Ver documento
DOC
2019-11-16 · DOC
Ver documento
PDF
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
34 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,6%
Monto adjudicado: S/ 2 487 704
P.F.H.LAB MEDIC E.I.R.L
Ver historial
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 179 400
SUPROM PERU S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 634 361
ARGELECTRIC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
W.P. BIOMED E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 683 030en disputa
23,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Redes Integradas de Salud Lima Este
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO S/N CUADRA 13 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3621354