Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura; en el (la) I.E. 88416 del Distrito de Nuevo...

Ejecucion de la Obra: "construccion de Cobertura; en el (la) I.E. 88416 del Distrito de Nuevo Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash" con Cui N°2611768

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 16/09/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MDNCH/C-2 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ROSA por S/ 395,574.35 el 26/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MDNCH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151878
Contratado — proceso cerrado
S/ 395,862.48
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: "CONSTRUCCION DE COBERTURA; EN EL (LA) I.E. 88416 DEL DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH" CON CUI N°2611768

LP-ABR-19-2025-MDNCH/C-2
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ROSA
Monto adjudicado
S/ 395,574.35
14 postores presentados Valor referencial S/ 395,862.48 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 295-2025-OLOCP-MDNCH
Monto
Soles 395,574,35
Duración
72 días
31/10/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO SANTA ROSA ★ Ganador
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 896 080
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 286 938
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289