Licitaciones Perú
Suministro de Productos para el Programa Vaso de Leche

Contratación de Suministro Productos para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Distrital de Wanchaq 19/08/2019 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDW/C-1 de Municipalidad Distrital de Wanchaq fue adjudicada a DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 311,100.00 el 15/11/2019. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDW/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-553601
Nulo — proceso cancelado
S/ 516,936.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SUMINISTRO PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-1-2019-MDW/C-1
Publicado
19/08/2019
Inicio contrato
29/11/2019
Fin contrato
27/12/2019
Adjudicación
15/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 311,100.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 516,936.00 Se adjudicó 39,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 17-2019-GM-MDW-C
Monto
Soles 311,100,00
29/11/2019 → 27/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
2019-11-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-11-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-19 · PDF
Ver documento

Postores (16)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MELLCESCCA DISTRIBUIDORA DE ALIMENTOS E.I.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE ALIMENTACION SALUDABLE CHESMAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CHESMAR S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 547 004
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
59 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 23,7%
Monto adjudicado: S/ 2 175 663
CORPORACION MERCANTIL GRAN RESERVA S.A.C.-COMGRE S.A.C.
Ver historial
OPERADORES EN DESARROLLO ALIMENTARIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INDUSTRIAS MOLICUSCO S.A.C.
Ver historial
AGROINDUSTRIAS ALIMENTARIAS NUTRILAC EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-AGALIN E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NATURA ALIMENTOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
DISTRIBUIDORA EXCLUSIVA DE PRODUCTOS DE CALIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
291 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 14,4%
Monto adjudicado: S/ 10 276 531

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO