Licitaciones Perú
Compra de Pruebas de Perfil de Coagulación Sanguinea...

Adquisicion de Pruebas de Perfil de Coagulación Sanguinea (automatizado) con Equipo en Cesion de Uso, para el Servicio de Hematologia para el Hospital Augusto B. Leguia y Hospol Geriatrico San Jose (baja Produccion) y para el Complejo Hospitalario Pnp Luis N. Saenz (alta Producción)

Dirección de Sanidad de la Pnp 24/10/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-23-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 935,700.00 el 12/05/2020. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-599740
Contratado — proceso cerrado
S/ 954,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRUEBAS DE PERFIL DE COAGULACIÓN SANGUINEA (AUTOMATIZADO) CON EQUIPO EN CESION DE USO, PARA EL SERVICIO DE HEMATOLOGIA PARA EL HOSPITAL AUGUSTO B. LEGUIA Y HOSPOL GERIATRICO SAN JOSE (BAJA PRODUCCION) Y PARA EL COMPLEJO HOSPITALARIO PNP LUIS N. SAENZ (ALTA PRODUCCIÓN)

LP-SM-23-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
24/10/2019
Inicio contrato
19/06/2020
Fin contrato
18/06/2021
Adjudicación
12/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 935,700.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 954,200.00 Se adjudicó 1,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
92
Monto
Soles 935,700,00
19/06/2020 → 18/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-12 · ZIP
Ver documento
DOCX
2019-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-19 · PDF
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
VITROMED S.A.C.
Ver historial
DELTALAB PERU E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203