Licitaciones Perú
Servicio de Poliza de Seguros Todo Riesgo, Incendio Y/o Rayo y Linea...

Contratacion del Servicio de Poliza de Seguros Todo Riesgo, Incendio Y/o Rayo y Linea Aliadas para Obras Civiles Terminadas Periodo 2022-2023

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña 04/11/2022 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-PEJEZA-1 de Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,951,880.65 el 07/12/2022. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-PEJEZA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10354-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,002,878.67
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS TODO RIESGO, INCENDIO Y/O RAYO Y LINEA ALIADAS PARA OBRAS CIVILES TERMINADAS PERIODO 2022-2023

CP-SM-2-2022-PEJEZA-1
Publicado
04/11/2022
Inicio contrato
20/12/2022
Fin contrato
20/12/2023
Adjudicación
07/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,951,880.65
3 postores presentados Valor referencial S/ 3,002,878.67 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
09-2022-PEJEZA
Monto
Soles 2,951,880,65
Duración
365 días
20/12/2022 → 20/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-11-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-25 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-11-25 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña acumula 12 laudos arbitrales desde 2009, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 22 887 104en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Jequetepeque - Zaña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMPAMENTO GALLITO CIEGO KM. 33.5 CARRETERA CIUDAD DE DIOS A CAJAMARCA YONAN CONTUMAZA