Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Cirugia Laparoscopica

Adquisicion de Insumos para Cirugia Laparoscopica

La licitación LP-SM-2-2024-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A por S/ 593,680.00 el 08/07/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10424-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,998,340.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS PARA CIRUGIA LAPAROSCOPICA

LP-SM-2-2024-HRHD-1
Publicado
28/05/2024
Inicio contrato
08/08/2024
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
08/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
A JAIME ROJAS REPRESENTACIONES GRLES S A
Monto adjudicado
S/ 593,680.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,998,340.00 Se adjudicó 70,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
35
Monto
Soles 593,680,00
Duración
364 días
08/08/2024 → 07/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-05-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-06-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 371 200
44 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 7 050 027
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 164 420
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 240 179
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 3 345 892
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 2 164 690
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 1 379 378
Ver historial
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 405 829
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 216 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA