Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Pistas en la AV. las Torres Tramo Circunvalacion Hasta...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de Pistas en la AV. las Torres Tramo Circunvalacion Hasta el Arco de Jicamarca 4.9 Km Distrito de Lurigancho-chosica Lima-lima - Etapa I con Cui 2341574

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 21/09/2020 57 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a SANTA VICTORIA INGENIERIA SAC por S/ 11,351,480.22 el 04/12/2020. Compitieron 57 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-668359
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,612,755.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE PISTAS EN LA AV. LAS TORRES TRAMO CIRCUNVALACION HASTA EL ARCO DE JICAMARCA 4.9 KM DISTRITO DE LURIGANCHO-CHOSICA LIMA-LIMA - ETAPA I CON CUI 2341574

LP-SM-2-2020-MML/PGRLM-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
14/01/2021
Fin contrato
14/05/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANTA VICTORIA INGENIERIA SAC
Monto adjudicado
S/ 11,351,480.22
57 postores presentados Valor referencial S/ 12,612,755.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2020-MML/PGRLM-SRAF
Monto
Soles 11,351,480,22
Duración
120 días
14/01/2021 → 14/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-19 · ZIP
Ver documento

Postores (57)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
EROVA ACTIVIDADES Y SERVICIOS EN INGENIERIA S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES JHAN MARCO E.I.R.L.
Ver historial
INGENIERIA MEDIOAMBIENTE Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORBENOR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JACOM CONSULTORIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
K Y G CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ROSALES EIRL
Ver historial
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
AMKO SAC CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIZAKI SERVICIOS DE CONSULTORÍA Y CONSTRUCCIÓN S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ALTOMAYO S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZASAN CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 31,2%
Monto adjudicado: S/ 2 070 915
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
KUJI S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424