Licitaciones Perú
Compra de Blusas y Camisas para el Personal de Senasa a Nivel Nacional

Adquisición de Blusas y Camisas para el Personal de Senasa a Nivel Nacional

Servicio Nacional de Sanidad Agraria 05/09/2023 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-SENASA-1 de Servicio Nacional de Sanidad Agraria fue adjudicada a J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 563,040.00 el 16/10/2023. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-SENASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1995-131
Desierto — nadie ganó
S/ 805,977.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE BLUSAS Y CAMISAS PARA EL PERSONAL DE SENASA A NIVEL NACIONAL

LP-SM-6-2023-SENASA-1
Publicado
05/09/2023
Inicio contrato
18/11/2023
Fin contrato
06/01/2024
Adjudicación
16/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 563,040.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 805,977.00 Se adjudicó 30,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato 030-2023
Monto
Soles 563,040,00
Duración
49 días
18/11/2023 → 06/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-25 · PDF
Ver documento

Postores (42)

90 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 350 952
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 221 063
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AEMTEX SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
VEGA MUNASCA PAULO CESAR
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
LUME GOYTIA CESAR RAFAEL
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COMPIPRO S.A.C.
Ver historial
GRUPO & INVERSIONES OLD E.I.R.L.
Ver historial
FARAGAEL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 218 727
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
86 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 49 900
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TJ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMERO GIRALDO PAULO ANDRES
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
J.P.Y.SPORTS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA ★ Ganador
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 667 205
99 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 324 450
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 111 016

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Sanidad Agraria acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 063 821en disputa
20,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Sanidad Agraria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA Nº 1915 La Molina LIMA JESUS MARIA LIMA