Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Malecon las Palmeras Cuadras 3 y 4, Calle 2 Cuadras 1,...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Malecon las Palmeras Cuadras 3 y 4, Calle 2 Cuadras 1, 2, 3 y 4, Calle 1 Cuadras 1, 2 y 3, Calle las Almendras Cuadras 1, 2, 3 y 4, Calle 25 de Junio Cuadras 1, 2 y 3, Calle 4 Cuadras 2, 3 y 4, Calle 5 Cuadras 1, 2, 3, 4 y 5, Calle S/n Cuadras 1, 2, 3, 4 y 5, de la Jj.vv. las Palmeras, Distrito Provincia de Padre Abad - Ucayali

La licitación LP-SM-1-2022-GRU-GTPA-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia fue adjudicada a CONSORCIO PALMERAS ASOCIADOS por S/ 9,752,783.24 el 14/02/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRU-GTPA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-856004
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,508,284.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL MALECON LAS PALMERAS CUADRAS 3 Y 4, CALLE 2 CUADRAS 1, 2, 3 Y 4, CALLE 1 CUADRAS 1, 2 Y 3, CALLE LAS ALMENDRAS CUADRAS 1, 2, 3 Y 4, CALLE 25 DE JUNIO CUADRAS 1, 2 Y 3, CALLE 4 CUADRAS 2, 3 Y 4, CALLE 5 CUADRAS 1, 2, 3, 4 Y 5, CALLE S/N CUADRAS 1, 2, 3, 4 Y 5, DE LA JJ.VV. LAS PALMERAS, DISTRITO PROVINCIA DE PADRE ABAD - UCAYALI

LP-SM-1-2022-GRU-GTPA-CS-1
Publicado
20/10/2022
Inicio contrato
09/03/2023
Fin contrato
09/02/2024
Adjudicación
14/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PALMERAS ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 9,752,783.24
12 postores presentados Valor referencial S/ 11,508,284.22 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA Nº 001-2023-GRU-GRR-GTPA
Monto
Soles 9,752,783,24
Duración
337 días
09/03/2023 → 09/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-11-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
2022-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-14 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO PALMERAS ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CORPORACION FRANCRISTO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 5 162 881
STUDIO A CONSULTORES EMPRESARIALES S.A.C
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 39 281 883
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia acumula 2 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
30,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali - Gerencia Sub Regional de Padre Abad Aguaytia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA FEDERICO BASADRE 163 PADRE ABAD PADRE ABAD UCAYALI PADRE ABAD PADRE ABAD
Teléfono
061-586120