Licitaciones Perú
Instalación de Defensa Ribereña Integral de la Margen Derecha e...

Suministro de Gaviones Puesto en Obra "instalacion Defensa Ribereña Integral de la Margen Derecha e Izquierda del Rio Vilcanota Sectores Cachicachiyoc Pampa,uchuyqosqo,7 de Junio,san Martin, Chuquibambilla,distrito de Lamay-calca-cusco

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 22/05/2019 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MINAGR-PESCS/CU-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA por S/ 329,427.00 el 21/06/2019. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MINAGR-PESCS/CU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10361-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,889.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE GAVIONES PUESTO EN OBRA "INSTALACION DEFENSA RIBEREÑA INTEGRAL DE LA MARGEN DERECHA E IZQUIERDA DEL RIO VILCANOTA SECTORES CACHICACHIYOC PAMPA,UCHUYQOSQO,7 DE JUNIO,SAN MARTIN, CHUQUIBAMBILLA,DISTRITO DE LAMAY-CALCA-CUSCO

LP-SM-2-2019-MINAGR-PESCS/CU-1
Publicado
22/05/2019
Inicio contrato
11/07/2019
Fin contrato
31/07/2019
Adjudicación
21/06/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA
Monto adjudicado
S/ 329,427.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 542,889.00 Se adjudicó 39,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
4-2019
Monto
Soles 329,427,00
11/07/2019 → 31/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-06-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-22 · PDF
Ver documento

Postores (22)

OSCAR'S VELASQUEZ E.I.R.L.
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 125 200
REPRESENTACIONES PACIFIC E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FREYSSINET TIERRA ARMADA PERU S.A.C. - TIERRA ARMADA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS DE NEGOCIOS E INVERSIONES SRL
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
ARISTA PRADO JOSE RICARDO
Ver historial
LARRAONDO CORONADO JUAN CARLOS AGUSTIN
Ver historial
D Y C INVERSIONES Y CONSULTORIAS S.A.C
Ver historial
VARGAS LUNA JUAN CARLOS
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 240 715
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 498 000
MURALLA CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - MURALLA CONSTRUCCIONES S.R.L
Ver historial
SINERGIA DEL SUR S.R.L.
Ver historial
EMPRESA DE BIENES SERVICIOS Y OBRAS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EBSO PERU S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SUR PLAZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO SUR PLAZA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
CORPORACION ZETA S.A.C
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105