Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Educación Superior Tecnológica del...

Servicio Suministro y Montaje de Cobertura Autoportante en el Bloque M (a Todo Costo). para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Educación Superior Tecnológica del I.e.s.t.p. Luis E. Valcárcel, Distrito de Ilo - Provincia de Ilo - Departamento de Moquegua" con Cui N° 2476202

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 27/06/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DEC/SRDI-1 de Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 fue adjudicada a AGUA Y ENERGIA S.R.L. por S/ 269,963.00 el 31/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DEC/SRDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128564
Contratado — proceso cerrado
S/ 272,461.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO SUMINISTRO Y MONTAJE DE COBERTURA AUTOPORTANTE EN EL BLOQUE M (A TODO COSTO). PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SUPERIOR TECNOLÓGICA DEL I.E.S.T.P. LUIS E. VALCÁRCEL, DISTRITO DE ILO - PROVINCIA DE ILO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA" CON CUI N° 2476202

CP-ABR-1-2025-DEC/SRDI-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
17/09/2025
Adjudicación
31/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUA Y ENERGIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 269,963.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 272,461.32 Se adjudicó 0,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE SERVICIO 2986-2025
Monto
Soles 269,963,00
Duración
28 días
20/08/2025 → 17/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-31 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

46 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 860 080
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 067 576
103 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 128 840
564 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 341 500
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
302 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 553 707
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 75 601
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 281 000
AGUA Y ENERGIA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 4 441 566
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003 acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 259 500en disputa
34,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Sub Region de Desarrollo Ilo Nº 003
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VENECIA Nº 222 - ILO ILO ILO
Teléfono
053-482871