Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pabellón de Aulas para Estudios Generales de la...

Construcción del Pabellón de Aulas para Estudios Generales de la Universidad Nacional de Frontera

Universidad Nacional de Frontera - Sullana 31/05/2019 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-UNF/CS-1 de Universidad Nacional de Frontera - Sullana fue adjudicada a CONSORCIO PIURA por S/ 12,010,296.07 el 03/07/2019. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-UNF/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200407-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,010,296.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Construcción del Pabellón de Aulas para Estudios Generales de la Universidad Nacional de Frontera

LP-SM-1-2019-UNF/CS-1
Publicado
31/05/2019
Inicio contrato
17/07/2019
Fin contrato
16/07/2021
Adjudicación
03/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PIURA
Monto adjudicado
S/ 12,010,296.07
19 postores presentados Valor referencial S/ 12,010,296.07

Contrato

Título
5
Monto
Soles 12,010,296,07
17/07/2019 → 16/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-06-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-06-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO PIURA ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 48 799 419
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES FLOR DE MARIA E.I.R.L.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRANSPORTES ROA SRL
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
NESO CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 972 980
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Frontera - Sullana acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 104 061en disputa
6,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Frontera - Sullana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN HILARION NRO. S-N VILLA PERU-CANADA-SULLANA PIURA - SULLANA - SULLANA SULLANA SULLANA
Teléfono
073519584