Licitaciones Perú
Servicio de S de Exámenes Médicos Ocupacionales para Servidores del...

Contratación de Servicios de Exámenes Médicos Ocupacionales para Servidores del Ministerio de Desarrollo Agrario y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego Lima 12/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MIDAGRI-3 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a RED SALUD OCUPACIONAL S.A.C. por S/ 65,997.00 el 20/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MIDAGRI-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177597
Contratado — proceso cerrado
S/ 69,595.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE EXÁMENES MÉDICOS OCUPACIONALES PARA SERVIDORES DEL MINISTERIO DE DESARROLLO AGRARIO Y RIEGO

CP-ABR-10-2025-MIDAGRI-3
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
18/04/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RED SALUD OCUPACIONAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 65,997.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 69,595.81 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 004 2026 MIDAGRI SG OGA
Monto
Soles 65,997,00
Duración
53 días
24/02/2026 → 18/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
77 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 16,9%
Monto adjudicado: S/ 3 038 540
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 746 476
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 142 313
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 920 007
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 960 713
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 454 101
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 65 997

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112