Licitaciones Perú
Compra de Activos Mayores para Cambio de Equipos de Potencia de...

Adquisicion de Activos Mayores para Cambio de Equipos de Potencia de Subestaciones de Transmision para Electronoroeste Sa - Item 1 y 2

La licitación LP-SM-1-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa fue adjudicada a CONSORCIO H por S/ 393,135.12 el 15/05/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200190-171
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,368,304.39
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ACTIVOS MAYORES PARA CAMBIO DE EQUIPOS DE POTENCIA DE SUBESTACIONES DE TRANSMISION PARA ELECTRONOROESTE SA - ITEM 1 Y 2

LP-SM-1-2024-ELECTRONOROESTE SA (ENOSA)-1
Publicado
08/03/2024
Adjudicación
15/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H
Monto adjudicado
S/ 393,135.12
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,368,304.39 Se adjudicó 71,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-03-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-04-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

GRUPO ENERGIA
Ver historial
CONSORCIO H ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 308 556
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 711 186
ESPINOZA AZALDE JUAN RAUL
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
GENERSOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 2 098 365
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 184 528
Ver historial
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 9 178 798
HER SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa acumula 23 laudos arbitrales desde 2016, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

23arbitrajes
S/ 7 660 521en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 13Penalidades · 13Otros(especificar) · 7Liquidación y pago · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad del Nor Oeste del Peru S.A. Electro Nor Oeste Sa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALLAO Nº 875 PIURA PIURA PIURA