Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para Funcionarios y Servidores del...

Servicio de Telefonía Móvil para Funcionarios y Servidores del Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 21/02/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-PRODUCE-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 625,836.00 el 07/05/2019. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-PRODUCE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200018-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 995,131.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA FUNCIONARIOS Y SERVIDORES DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

CP-SM-1-2019-PRODUCE-1
Publicado
21/02/2019
Inicio contrato
14/06/2019
Fin contrato
15/06/2021
Adjudicación
07/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 625,836.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 995,131.20 Se adjudicó 37,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2019-PRODUCE
Monto
Soles 625,836,00
14/06/2019 → 15/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-02-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-03-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-03-26 · PDF
Ver documento
PDF
2019-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-07 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

SOLUCIONES TECNOLOGICAS Y SISTEMAS DE INFORMACION GEOGRAFICA S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 9 419 710
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222